Зилаирские огни
+29 °С
Облачно
Все новости
Правопорядок
7 Сентября 2022, 10:31

День солидарности в борьбе с терроризмом

З сентября отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата в 2005 году была установлена федеральным законом «О днях воинской славы России». Установление памятной даты связано с трагическими событиями в Беслане Северной Осетии, которые проходили с 1 по 3 сентября 2004 года, когда боевики захватили школу. В результате террористического акта погибло более трехсот человек, из них - 186 детей.

День солидарности в борьбе с терроризмом
День солидарности в борьбе с терроризмом

В первый, теплый и солнечный день сентября все школьники страны и их родители с приподнятым настроением идут с букетами цветов на линейку, посвященную Дню знаний. Так было и в Беслане в 2004 году - ни что не предвещало беды. Однако в первые минуты, когда началась линейка, к школе подъехал грузовик с вооруженными боевиками. Они быстро перегородили все выходы со двора школы, чтобы никто не мог выйти. Сотрудники милиции, которые дежурили на тот момент, открыли огонь на поражение, но смогли уничтожить только одного боевика. Захватив всех присутствующих, террористы заставили выбросить всю фото- и видео-аппаратуру, мобильные телефоны, согнали людей в здание школы - в основном это были дети и женщины. Двух мужчин расстреляли у всех на глазах, для нагнетения страха.

Тем временем Президент Северной Осетии А.Дзасохов сформировал около школы оперштаб, были созданы два рубежа оцепления, жителей из близлежащих домов эвакуировали. Террористы через Л.Мамитову, которой дали возможность выйти, передали записку, где требовали переговоров с президентом Северной Осетии и Ингушетии, а также с главой Совета безопасности России. В записке указали номер телефона, но дозвониться на него не удавалось. В соответствии с федеральным законом «О борьбе с терроризмом» оперативный штаб по освобождению заложников не мог рассматривать политические требования, выдвигаемые боевиками. На переговоры террористы шли крайне неохотно. Только на второй день они согласились отпустить грудных детей. Их вывел Президент Ингушетии Р.Аушев. Из-за невыполнения требований террористы начали убивать заложников и их тела выбрасывать из окон. Вечером второго дня в Беслан прибыл детский врач Л.Рошаль. Он попытался встретиться с главой террористов и просил передать воду и продукты для детей, а также обменять детей-заложников на взрослых. Но террористы отказались выполнить его просьбу.

В середине третьего дня в спортзале прозвучали два мощных взрыва, в результате которого произошло частичное обрушение крыши. После взрыва террористы открыли огонь по спасателям. Заложники стали выпрыгивать через окна, входную дверь во двор школы. Террористы открыли огонь и по ним. Спасатели прорвались в здание школы. Вся операция по освобождению заложников продолжалась до полуночи.

Трагедия в Беслане – это память и боль. С 2005 года в Северной Осетии с первого сентября проходят трёхдневные траурные мероприятия, посвящённые памяти погибших в бесланской школе, а в самом Беслане из-за траура на три дня сдвигается начало учебного года. В разрушенном спортивном зале школы №1 не стали делать ремонт. Здесь открыли мемориальный комплекс и проходят панихиды по погибшим. Вместе с цветами, в память о погибших, люди приносят игрушки и бутылки с водой. Так как в те страшные и последние дни погибшие дети в душном спортзале испытывали жажду.

В школах нашего района также проходят классные часы и внеклассные мероприятия, посвященные данному событию. Дети и педагоги во время занятий не остаются равнодушными, просматривая видео о тех событиях, на их глазах наворачиваются слезы.

Вечная память всем погибшим в той трагедии: учителям, родителям, детям, людям, спасавшим заложников от террористов!

Сегодня теракт в Беслане называют самым бесчеловечным преступлением, совершённым на территории современной России.

Скорбь не утихает в сердцах людей. И поэтому эту трагедию будут помнить еще долго.

Автор:София Серкова
Читайте нас: