Все новости
Правопорядок
25 Мая 2022, 15:59

Региональная общественная организация "Граница"

Наш Зилаирский район во время открытия памятника в с.Юлдыбаево посетил Председатель Совета Региональной общественной организации ветеранов и военнослужащих запаса пограничных войск в Республике Башкортостан "Граница" Ильдус Загитович Макулов и согласился ответить на вопросы корреспондента нашей газеты:

Региональная общественная организация "Граница"
Региональная общественная организация "Граница"

- Ильдус Загитович, расскажите, пожалуйста, о работе Вашей общественной организации.

- Действует наша организация «Граница» с 1988 года и объединяет всех ветеранов и военнослужащих пограничных войск. Организация «Граница» нацелена на проведение общественной работы патриотической направленности.

Наши ребята в городах и муниципалитетах занимаются патриотическим воспитанием подрастающего поколения, создают спортивные клубы, в настоящее время активно открывают кадетские классы в нашей республике, в общеобразовательных организациях проводят уроки мужества, где рассказывают о славных традициях службы пограничных войск, о героях-пограничниках, которые первыми вступили в бой с врагом во время Великой Отечественной войны и проявили мужество в боях, защищая нашу Государственную границу, так как есть такая поговорка «Не каждому дано ходить по краю рубежа Отчизны!»

После увольнения в запас все пограничники ежегодно 28 мая в каждом районе и городе отмечают свой профессиональный праздник. Получается, что именно пограничные войска вложили в душу ребят определенные ценности и традиции, которые остаются в их сердцах на всю жизнь. И даже дополнительно отслужив в других войсках, наши ребята с гордостью одевают 28 мая зеленые фуражки и идут праздновать свой профессиональный праздник – День пограничника.

На местах созданные общественные организации пограничников всегда поддерживались как администрацией муниципалитетов, так и Государственными органами службы безопасности. И наша организация «Граница» как раз помогает наладить работу общественных организаций пограничников на местах, в том числе в вопросах взаимодействия с местной администрацией и другими органами власти.

Я сам проживаю в Уфе и оттуда координирую наше общественное движение. Более 40 организаций по республике уже функционирует, и мы сейчас дополнительно собираем информацию через Аппарат Правительства Республики Башкортостан о ветеранах и военнослужащих-пограничниках и рассказываем о нашей организации на тот случай, если у кого-то этой информации недостаточно.

Наша общественная организация «Граница» создана по инициативе ребят из городов и районов республики для координации общественного движения пограничников и проведения совместных мероприятий, в том числе по открытию памятников с целью сохранения памяти о мужестве пограничников. Сегодня на открытии памятника в селе Юлдыбаево Зилаирского района «Воину-пограничнику и его другу» мы видим, что собрались пограничники и из соседних районов, так как Братство пограничников действительно объединяет.

- В состав Вашей организации входят только ветераны и воины пограничных войск?

- Наши ребята-пограничники никогда не делили цвет погон с военнослужащими или ветеранами других родов войск, всегда действовали сообща, как, например, во время сбора и транспортировки земли для заложения в основание будущего памятника нашему герою М.Шаймуратову и во время проведения других республиканских мероприятий, так как мы делаем одно общее дело. И в преддверии 9 мая состоялся республиканский автопробег, в котором участвовали пограничники и десантники республики и присоединились к акции «Марафон Победы».

Главное для нас - проведение совместной работы для достижения наилучшего результата в патриотическом воспитании, так как всем солдатам-воинам привита любовь к Отчизне и стремление ее защищать.

- И результат Вашей общественной работы виден на деле всем местным жителям, и сегодня мы видим замечательный памятник воинам-пограничникам и их четвероногим друзьям, рядом с которым все проезжающие останавливаются, чтобы сфотографироваться и почтить память героев.

- Хорошо, что администрация Вашего района поддерживает ребят-пограничников и представителей «Боевого Братства». Это значит ребята на деле доказали значимость и результативность своей общественной работы.

- Чью работу наших активистов-пограничников Вы на сегодняшний день можете отметить как наиболее результативную?

- В Зилаирском районе хочу отметить отличную работу пограничника, майора запаса Галима Асгатовича Абубакирова. Приятно видеть таких людей, которые помимо основной работы активно ведут общественную работу с населением и свой труд направляют в полезно-общественное русло.

В преддверии Дня пограничника, пользуясь случаем, сердечно поздравляю всех наших ребят-пограничников с наступающим профессиональным праздником и желаю им крепкого здоровья, семейного благополучия, долгих лет жизни и мирного неба над головой!

А мы благодарим Ильдуса Загитовича за информативную беседу и поздравляем с наступающим профессиональным праздником.

Региональная общественная организация "Граница"
Региональная общественная организация "Граница"
Региональная общественная организация "Граница"
Региональная общественная организация "Граница"
Региональная общественная организация "Граница"
Региональная общественная организация "Граница"
Региональная общественная организация "Граница"
Автор:София Серкова
Читайте нас: