Зилаирские огни
-3 °С
Облачно
Все новости
Правопорядок
3 Августа 2021, 11:05

Отвлечение внимания от дороги – одна из главных ошибок всех участников движения

По данным ГИБДД за первое полугодие текущего года на дорогах республики зарегистрировано 219 ДТП с участием детей, в которых 13 человек погибли и 246 получили различные травмы. Анализ происшествий с участием несовершеннолетних показывает, что все дети погибли по вине взрослых, из них 12 ребятишек были пассажирами транспортных средств.

Отвлечение внимания от дороги – одна из главных ошибок всех участников движения
Отвлечение внимания от дороги – одна из главных ошибок всех участников движения

При этом практика показывает, что одной из ключевых поведенческих ошибок среди участников дорожного движения является отвлечение внимания от дороги на гаджеты, общение и музыку.    

  Широкомасштабная социальная кампания «Внимание на дорогу», которая стартовала в республике, направлена на изменение модели поведения всех участников дорожного движения: водителей, пешеходов и пассажиров.

 Одна из главных целей проводимой кампании – мотивировать каждого  ограничить или полностью отказаться от отвлекающих внимание факторов при управлении автомобилем или переходе проезжей части и необходимости сосредоточиться на дорожной ситуации. 

 Проведение профилактических мероприятий, которые продлятся до 13 августа, будет организовано совместно с телевидением, радио, СМИ, интернет-изданиями, с целью вовлечения большего количества жителей Башкортостана для формирования культуры, а также внимательного и ответственного поведения на дороге. 

 

Госавтоинспекция напоминает, что основными факторами отвлечения внимания на дороге являются: 

- использование электронных устройств, в первую очередь смартфонов; 

- общение с пассажирами; 

- наружная реклама; 

- употребление еды и напитков; 

- курение; 

- ограничение обзора с водительского места, включая грязные стекла; 

- громкая музыка в салоне автомобиля; 

- нанесение макияжа; 

- наушники и одежда, скрывающая обзор, у пешеходов.

Автор:Евгений Гордов
Читайте нас: