Зилаирские огни
+11 °С
Облачно
Все новости
Политика
17 Апреля , 23:29

Встреча Радия Хабирова с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым

В Москве в рамках презентации экономического, инвестиционного и туристического потенциала Башкортостана состоялась встреча министра иностранных дел России, председателя Попечительского совета Федерации гребного слалома страны Сергея Лаврова и Главы республики Радия Хабирова.

Встреча Радия Хабирова с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым
Встреча Радия Хабирова с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым

В начале встречи Глава Башкортостана поблагодарил министра за возможность демонстрации возможностей Башкортостана для широкой аудитории дипломатических работников и экспертов различного уровня. В том числе зарубежных.

– Это важный шаг для развития нашей республики. Вы знаете, что мы ведём активную внешнеэкономическую деятельность и за последние годы при поддержке МИД России открыли большое количество наших торговых представительств за рубежом, – отметил Радий Хабиров. – Активно расширяются культурные и гуманитарные связи. Особенно плотно взаимодействуем с нашими ключевыми партнёрами – Беларусью и Казахстаном. А в рамках сотрудничества с Абхазией в этом году планируем открыть в Уфе колоннаду, которая будет символизировать дружбу башкирского и абхазского народов.

Глава МИД России подчеркнул, что благодаря усилиям управленческой команды республика сохраняет лидирующие позиции в России по развитию экономики, а также культурной и спортивной сферы.

– Башкортостан в этой части – лицо нашей страны. Хочу выразить вам признательность за активную внешнеэкономическую деятельность. Кроме того, знаю, что в регионе хорошими темпами развивается спорт. В частности, в Уфе идёт строительство комплекса гребного слалома – современного сооружения мирового уровня, – сказал Сергей Лавров. – Представительница республики Алсу Миназова – одна из лучших наших спортсменок по слалому. Желаю атлетам Башкортостана успешных выступлений, новых ярких побед.

Глава республики Радий Хабиров пригласил Сергея Лаврова принять участие в мероприятиях, посвящённых 450-летию Уфы, которые пройдут летом и осенью 2024 года.

***

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и Глава региона Радий Хабиров также осмотрели экспозицию Башкортостана. Её развернули на площадке культурного центра Главного производственно-коммерческого управления по обслуживанию дипломатического корпуса при МИД России.

Здесь представили достижения в сфере социально-экономического развития, уникальную природную красоту и самобытную культуру региона.

Сергей Лавров и Радий Хабиров начали осмотр экспозиции с посещения традиционной кочевой юрты, где гостей познакомили с бытом и национальной кухней народов республики. На башкирском подворье министру иностранных дел России показали, как добывают бортевой мед. Радий Хабиров рассказал, что такая старинная технология в первозданном виде сохранилась только в Башкортостане.

– Для охраны бурзянской бортевой пчелы мы приняли программу поддержки колодно-бортевого пчеловодства и создали на территории Бурзянского района специализированный заказник, – отметил Радий Хабиров.

Одно из центральных мест экспозиции занимает масштабная копия памятника легендарному военачальнику, Герою России, генерал-майору Минигали Шаймуратову. Глава региона рассказал Сергей Лаврову, что памятник установили на Советской площади Уфы в честь павших защитников Отечества.

В рамках осмотра экспозиции чемпионка России по гребному слалому, бронзовый призёр Чемпионатов мира Алсу Миназова по видеосвязи поблагодарила министра иностранных дел России, который является председателем попечительского совета Федерации гребного слалома страны, за активную поддержку спорта. Алсу Миназова также пригласила Сергея Лаврова в Уфу для участия в Международном форуме «Россия – спортивная держава», который состоится осенью 2024 года. Министр спорта Башкортостана Руслан Хабибов по просьбе спортсменки передал Главе МИД России гребное весло с надписью «Для решения мировых задач», с которым слаломистка участвовала в Олимпийских играх 2021 года в Токио.

Сергей Лавров и Радий Хабиров также осмотрели стенды, посвящённые развитию геопарка «Янгантау» и пещере Шульган-Таш.

Источник: пресс-служба Главы РБ.

Автор:Резеда Якшибаева
Читайте нас: