Зилаирские огни
+9 °С
Облачно
Все новости
Общество
16 Апреля , 15:10

По числу городов с комфортной средой Башкирия выполнила целевой показатель в 80%

Согласно Указу президента государства Владимира Путина, целевой показатель комфортной городской среды, который должен быть достигнут к 2030 году составляет 80%. Таким образом, Башкирия достигла цели на 6 лет раньше запланированного.

По числу городов с комфортной средой Башкирия выполнила целевой показатель в 80%
По числу городов с комфортной средой Башкирия выполнила целевой показатель в 80%

По данным, которые представил Минстрой России результаты Индекса качества городской среды за 2023 год 81% городов Башкирии признаны комфортными (17 городов из 23). Получается, что республика достигла цели на 6 лет раньше запланированного.

Оценка качества городской среды производится по 36 критериям, сюда относятся: показатели благоустройства, безопасности, качества общественного транспорта и дорог, доступной среды для маломобильных граждан. Каждый показатель оценивается по десятибалльной шкале. Значения суммируются и формируют итоговый индекс качества. И количество комфортных городов в регионе значительно увеличивается. Если в 2018 году таких городов было четыре, то в 2007 их стало 7, а уже в 2014 – 14.

Управляющий партнер проектно-консалтинговой компании «Новая земля» Григорий Соломин рассказал «Башинформу», что опыт развития городов Башкирии высоко оценивается на федеральном уровне. В участии в конкурсах были заинтересованы не только власти, но и жители республики. Кроме того, в республике действуют свои региональные проекты благоустройства: капремонт подъездов и «Башкирские дворики». Запросы людей растут и они выбирают для жизни комфортные города.

Источник: ИА "Башинформ".

Фото: Олег Яровиков.

 

Автор:Лариса Пелагеина
Читайте нас: