Все новости
Антитеррор
17 Апреля , 15:38

СВО: портрет женщины

В рамках патриотической рубрики, где героиней является активная женщина, хочется первоочерёдно рассказать об удивительной, яркой, энергичной, трудолюбивой, харизматичной жительнице села Юлдыбаево – Миляуше Шагибаловне Муратовой, которая одной из первых включилась в работу по оказанию гуманитарной помощи российским военнослужащим.

СВО: портрет женщины
СВО: портрет женщины

Миляуша Муратова родилась в с.Ямансаз. Закончив 10 классов школы, поступила в Кумертауское физкультурное училище. После окончания училища в 1984 году по распределению приехала работать в Ивано-Кувалат, где проработала 2 года, вышла замуж за Юлдыбаевского парня Алфреда Муратова. С мужем переехали жить в с.Юлдыбаево. У семейной пары трое уже взрослых детей, которые со своими семьями живут в Уфе, и теперь счастливых бабушку и дедушку радуют три внука и одна внучка.
Приехав в с.Юлдыбаево, Миляуша Шагибаловна работала в Юлдыбаевском училище, а по комсомольской линии – секретарём ВЛКСМ. В 1991 году начала работать в школе, вела уроки физкультуры и уроки технологии для девочек.

С 1998 года начала работать тренером-преподавателем художественной гимнастики. И вот уже 26 лет Миляуша Муратова работает тренером, выработав общий педагогический стаж – 40 лет.

– Тренером работать мне очень нравится, – рассказывает героиня нашей статьи. – Занятия гимнастикой для девочек очень интересны, они занимаются с большим желанием. Во время работы с детьми применяю различные упражнения с элементами акробатики с такими предметами, как мячи, обручи, ленты, и др. Выступаем с юными гимнастками с показательными номерами на соревнованиях, на школьных вечерах, на концертах в ДК.

Кроме педагогической деятельности, Миляуша Муратова принимает активное участие в общественной работе. Так, при сельском совете она является председателем женсовета, руководителем районной общественной организации культурного, социального, духовного развития башкирских женщин «Агинэй» Республики Башкортостан. Деятельность Общества башкирских женщин «Агинэй» способствует созданию условий для активного женского участия в общественной жизни, осуществляет деятельность по возрождению и популяризации народных ремесел, таких как ткачество, вышивка, рукоделие, аппликации, вязание, кошмоделе, изготовление войлока, ковров, вязание шалей, паласов, национальной башкирской одежды (платье, нагрудники, головные уборы).
– Я всю жизнь занимаюсь спортом, участвую в соревнованиях, – делится с нами Миляуша Муратова. – С детства люблю заниматься рукоделием. Берусь за любые виды изделия, за любые виды техники рукоделия. Вот уже шесть лет поднимаю в районе ткачество, с коллегами по творчеству ткём паласы, дорожки тканные шали, шарфы. Изготавливаем изделия из войлока – тапочки, чуни, тюбетейки. 

Кроме этого, благодаря своим организаторским способностям, Миляуша Шагибаловна Муратова умело и качественно организовала работу клуба «Шьём для себя – шьём для СВО», который функционировал по согласованному графику и без срывов.

– Желающих посетить наш клуб и заниматься швейным делом оказалось  достаточно. Отрадно, что многие неравнодушные люди пенсионного возраста приняли активное участие в нашем общем деле, вложив в каждое выполненное задание усердие и частичку своего тепла. Всё предусмотренное нашим проектом выполнено по плану, поставленная цель и намеченные задачи были реализованы в полном объеме. Проект работал до 31 декабря 2023года, – вспоминает руководитель швейного клуба. – В течение всей реализации проекта, не покладая рук, трудились наши опытные наставники, профессионалы швейного дела – Ф.Г.Исяндавлетова и Ф.А.Камалова. Всего было проведено более 20 занятий, привлечены к швейному делу более 45 участников проекта.

Реализация проекта шла своим ходом. Миляуша Шагибаловна первая начала мастерить мужской головной убор «колэпэрэ» и, параллельно, – вышивку шевронов с изображением флага Республики Башкортостан.

Когда создавали данный проект, юлдыбаевцы нисколько не сомневались в её верности Отечеству и в трудолюбии. С большим уважением ей доверили организовать работу клуба. И, благодаря поддержке односельчан, Миляуша Муратова в настоящее время не только руководитель творческого клуба по шитью и руководитель местной организации «Агинэй», она также избрана депутатом сельского поселения Юлдыбаевский сельский совет.

И, конечно же, как и многие неравнодушные, патриотично настроенные женщины нашего района, Миляуша Шагибаловна активно и со свойственной ей ответственностью занялась сбором и изготовлением необходимых вещей для наших ребят, принимающих непосредственное участие в проведении специальной военной операции по борьбе с нацизмом.

На один из наших главных вопросов: «Почему решили заняться гумпомощью военнослужащим?», Миляуша Шагибаловна не задумываясь ответила:

– Во-первых, всем жителям нашего района необходимо быть патриотом своей Родины, надо любить её. Во-вторых, очень важно сейчас оказывать посильную помощь нашим солдатам, нашим землякам. Да, ситуация в мире сейчас острая, напряжённая, но никто из нас не думает «Кому?», «Почему?», «Зачем?». Все понимаем, что не было бы войны, не было бы такой необходимости в оказании помощи. Поэтому перед нами, современниками, стоит главный вопрос «Что нужнее?», чтобы своевременно помочь нашим военнослужащим приблизить победу. Поэтому мы сшили палатки, майки, термобельё, трусы, изготовили и собрали продукты питания. Сейчас продолжаем плести маскировочные сети, собирать необходимые вещи.
И у нас тоже есть дети. Хочется, чтобы была мирная жизнь, поскорее закончилась война и чтобы наши солдаты вернулись живыми домой. 

СВО: портрет женщины
СВО: портрет женщины
СВО: портрет женщины
СВО: портрет женщины
Автор:София Серкова
Читайте нас: